第8回全国小学生硬式野球交流会 アンダーアーマーカップ

過去の大会レポート - 2016(第7回)

2016年8月20日(土)・21日(日)の2日間、いわきグリーンスタジアムにて「第7回全国小学生硬式野球交流大会 アンダーアーマーカップ」が開催された。
全国で活動する小学生硬式野球リーグの代表チームが、リーグの垣根を越え、統一ルールのもと、真の小学生硬式野球日本一を決定する “小学生の日本シリーズ”、それがアンダーアーマーカップ。
ボーイズリーグ、ポニーブロンコ、ヤングリーグ、フレッシュリーグを代表する8チームが出場し、2日間で合計7試合が行われた。
それぞれチームの特徴を生かし好ゲームが繰り広げられた結果、決勝戦はボーイズリーグ香芝ボーイズとポニーリーグ滑川都ベースボールクラブが激突!

いわきグリーンスタジアムでの2日間、やる気に満ちた子供たちの様子をご覧ください。

  • ダイジェスト

  • 【一回戦/第1試合】
    兵庫播磨リトルリーグvs滑川都ベースボールクラブ

  • 【一回戦/第2試合】
    中百舌鳥ボーイズvsいわきリトルリーグ

  • 【一回戦/第3試合】
    尼崎園田フレンズvs香芝ボーイズ

  • 【一回戦/第4試合】
    松戸リトルリーグvs佐賀藤本ベースボールクラブ

  • 【準決勝/第2試合】
    香芝ボーイズvs松戸リトルリーグ

  • 【決勝戦】
    滑川都ベースボールクラブvs香芝ボーイズ

2016/スコア

1回戦 第1試合兵庫播磨リトルリーグ × 滑川都ベースボールクラブ

1 2 3 4 5 6 7
滑川都ベースボールクラブ 1 0 1 0 2 1 - 5
兵庫播磨リトルリーグ 0 0 0 0 0 1 - 1
【投手 - 捕手】
滑:片岡,大川 - 稲葉,岩崎
兵:砂川,松下,竜円 - 松下,竜円,竹中
【二塁打】
4回表:北原(滑)
5回表:上原(滑)
【三塁打】
6回表:岩崎(滑)

1回戦 第2試合中百舌鳥ボーイズ × いわきリトルリーグ

1 2 3 4 5 6 7
いわきリトルリーグ 0 0 0 2 0 - - 2
中百舌鳥
ボーイズ
1 0 2 3 1 - - 7
【投手 - 捕手】
い:鈴木佑,猪俣 - 佐藤
中:岡本,國部 - 森
【二塁打】
1回表:岡本(中)

1回戦 第3試合尼崎園田フレンズ × 香芝ボーイズ

1 2 3 4 5 6 7
尼崎園田フレンズ 0 1 1 0 - -   2
香芝ボーイズ 0 6 3 0 - -   9
【投手 - 捕手】
尼:織田,加藤 - 矢野
香:岡西,武廣 - 武廣,岡西
【三塁打】
1回裏:徳永(香)
2回裏:徳永(香)
3回裏:石井(香)

1回戦 第4試合松戸リトルリーグ × 佐賀藤本ベースボールクラブ

1 2 3 4 5 6 7
佐賀藤本
ベースボールクラブ
1 1 1 0 0 0   3
松戸リトルリーグ 1 3 1 0 0 -   5
【投手 - 捕手】
佐:森,藤野,池邉,谷口 - 池邉,森
松:木村,鈴木, - 河合
【二塁打】
1回表:谷口(佐)
2回表:園田健(佐)
3回表:森(佐)

準決勝 第1試合中百舌鳥ボーイズ × 滑川都ベースボールクラブ

1 2 3 4 5 6 7
中百舌鳥
ボーイズ
0 0 0 0 3 0   3
滑川都ベースボールクラブ 4 1 0 0 2 -   7
【投手 - 捕手】
中:永田,岡本 - 森
滑:稲葉 - 岩崎
【二塁打】
1回裏:岩崎(滑)
3回表:森(中)
3回表:岩崎(滑)
4回表:高橋(中)
【三塁打】
1回裏:片岡(滑)
5回表:北原(滑)

準決勝 第2試合香芝ボーイズ × 松戸リトルリーグ

1 2 3 4 5 6 7
香芝ボーイズ 2 0 2 0 3 0   7
松戸リトルリーグ 1 0 1 0 0 0   2
【投手 - 捕手】
香:石井 - 岡西
松:鈴木,河野 - 河合
【二塁打】
5回表:堤野(香)
【三塁打】
1回表:岡西(香)
1回裏:河合(松)
5回表:岡西(香)

決勝香芝ボーイズ × 滑川都ベースボールクラブ

1 2 3 4 5 6 7
香芝ボーイズ 2 0 0 0 0 4   6
滑川都ベースボールクラブ 1 2 4 0 0 ×   7x
【投手 - 捕手】
香:岡西 - 武廣
滑:北原,大川,片岡,大川 - 岩崎
【二塁打】
1回裏:岩崎(滑)
2回裏:近藤(滑)
3回裏:岩崎(滑)
【本塁打】
3回裏:上原(滑)

2016/アルバム

チーム紹介

開会式・懇談会

試合当日【第一試合(兵庫播磨リトルリーグ × 滑川都ベースボールクラブ)】

試合当日【第二試合(中百舌鳥ボーイズ × いわきリトルリーグ)】

試合当日【第三試合(尼崎園田フレンズ × 香芝ボーイズ)】

試合当日【第四試合(松戸リトルリーグ × 佐賀藤本ベースボールクラブ)】

準決勝【第一試合(中百舌鳥ボーイズ × 滑川都ベースボールクラブ)】

準決勝【第二試合(香芝ボーイズ × 松戸リトルリーグ)】

決勝【香芝ボーイズ × 滑川都ベースボールクラブ】

【写真提供:オールスポーツコミュニティ】