第8回全国小学生硬式野球交流会 アンダーアーマーカップ

参加チーム

ポニーリーグ滑川都ベースボールクラブ(埼玉)

滑川都ベースボールクラブ

  • 監督:稲葉 哲也

    背番号[30]

  • コーチ:近藤 陽一

    背番号[31]

  • スコアラー(コーチ):諏訪 功

    背番号[32]

No 背番号 氏名 守備位置 投/打 学校名 学年 身長
(cm)
1 1 近藤
琢磨
投手 右/左 勝呂小 6 151
2 2 岩川
良生
外野手 右/右 川角小 6 151
3 3 狩野
内野手 右/左 青葉小 6 145
4 4 小久保
内野手 右/右 福田小 5 144
5 5 田淵
寛太
内野手 右/右 黒須小 6 162
6 6 藤田
啓人
内野手 右/左 けやき小 5 147
7 7 岩川
良秀
外野手 右/左 川角小 4 144
8 8
蓮太
外野手 右/右 けやき小 5 144
9 9 諏訪
由衣斗
外野手 右/右 南河原小 6 155
10 10 岡野
渓心
  右/右 浅羽野小 3 135
11 11 田島
陽翔
  右/左 吉見西小 2 135

フレッシュリーグ佐賀藤本ベースボールクラブ(佐賀)

佐賀藤本ベースボールクラブ

  • 監督:末吉 健一

    背番号[60]

  • コーチ:浦田 義史

    背番号[50]

  • マネージャー:古賀 宏則
No 背番号 氏名 守備位置 投/打 学校名 学年 身長
(cm)
1 10 松尾
龍樹
投手・捕手・内野手 右/左 巨勢 6 150
2 1 古賀
投手・捕手・内野手 右/右 大詫間 6 145
3 2 園田
健翔
投手・捕手・内野手 右/左 三日月 6 150
4 3 香月
康盟
内野手・外野手 右/右 本庄 5 146
5 4 山口
瑛士
投手・内野手・外野手 左/左 本庄 5 144
6 5 鬼﨑
大翔
投手・内野手 右/左 東与賀 5 134
7 6 浦田
和尊
投手・内野手 右/右 三日月 6 142
8 7 牛島
優翔
投手・捕手・内野手 右/右 6 152
9 0 内田
内野手・外野手 右/右 中川副 5 134
10 11 小栁
吏駈
内野手・外野手 右/右 西川副 3 135
11 12 髙島
大誠
内野手・外野手 右/右 神埼 3 133
12 13 園田
悠稀
内野手・外野手 右/左 三日月 2 127
13 14 内田
内野手・外野手 右/左 中川副 2 111

リトルリーグ武蔵府中リトルリーグ(東京)

武蔵府中リトルリーグ

  • 監督:大前 益規

    背番号[30]

  • コーチ:大前 勇人

    背番号[40]

  • スコアラー(コーチ):立野 智之

    背番号[50]

No 背番号 氏名 守備位置 投/打 学校名 学年 身長
(cm)
1 1 加藤
達哉
投手・外野手 左/左 給田小 6 154
2 2 稲生
捕手 右/左 南白糸台小 6 132
3 3 永野
寬己
捕手・内野手 右/右 高ヶ坂小 6 158
4 4 前橋
大峨
内野手 右/左 南平小 6 151
5 5 萩生田
利玖
内野手 右/右 西落合小 6 145
6 6 立野
翔聖
内野手 右/左 第四小 6 143
7 7 那住
内野手・外野手 右/右 若葉小 6 150
8 8 羽太
獅恩
外野手・投手 右/左 東台小 6 159
9 9 海野
祐希
外野手・投手 右/左 第六小 6 145
10 10 増子
勇士
投手・内野手 右/右 第二小 6 167
11 11 野口
聖夏
投手・内野手 左/左 大泉第二小 6 150
12 12 武永
暖空
捕手 右/右 栄小 6 138
13 13 角囿
澪央
内野手 右/右 南鶴牧小 6 145.5
14 14 萩原
輝正
内野手 右/右 石神井台小 6 145
15 15 野平
翔貴
内野手・外野手 右/右 大松台小 6 143
16 16 野村
匠汰
内野手・外野手 右/左 落合東小 6 142
17 17 中迫
祐人
内野手・外野手 右/右 東台小 6 147

ボーイズリーグ八幡西ボーイズ(福岡)

八幡西ボーイズ

  • 監督:中山 良祐

    背番号[60]

  • コーチ:久保田 修

    背番号[50]

  • スコアラー(コーチ):山根 昇二
No 背番号 氏名 守備位置 投/打 学校名 学年 身長
(cm)
1 10 友松
和政
外野・投手 右/右 鳴水 6 140
2 1 鈴木
恒誠
投手・外野 右/右 神興東 6 163
3 2 木塚
凪咲
捕手 右/右 ひびきの 6 162
4 3 藤村
将大
内野手 右/右 中間南 6 167
5 4 小林
洸陽
内野手 右/右 折尾西 6 141
6 5 山根
悠来
内野手 右/右 黒崎中央 6 135
7 6 伊豆丸
浩志
内野手 右/右 和白 6 157
8 7 下町
外野手 左/左 萩原 5 133
9 8 栗野
太我
外野手 右/左 八枝 5 150
10 9 岩尾
進之介
外野手 右/右 穴生 5 140
11 11 大原
蓮琥
外野手 右/右 中間南 4 148
12 12 藤村
晃大
外野手 右/右 中間南 3 143
13 18 藤村
剛大
外野・投手 右/右 中間南 5 149

ヤングリーグ神戸サンダーイーグルス(兵庫)

神戸サンダーイーグルス

  • 監督:守田 智昭

    背番号[80]

  • コーチ:南 賢志

    背番号[70]

  • スコアラー(コーチ):照沼 美紀
No 背番号 氏名 守備位置 投/打 学校名 学年 身長
(cm)
1 14 鷹尾 悠生 投手・外野手 左/左 東条東 6 144
2 19 藤澤 敦也 外野手 右/右 東条東 6 137
3 51 粟生 俊慧 内野手・投手 右/右 蓮池 6 140
4 27 照沼 翔太 捕手 右/右 上ヶ原 6 150
5 31 照沼 舞 内野手 右/右 上ヶ原 6 152
6 44 須見 虎太朗 内野手 右/右 西山 6 148
7 8 森井 結志 内・外野手 右/右 長尾 5 154
8 10 南 晃獅 内野手・投手 右/右 伊川谷 5 141
9 25 小野 唯斗 投手・外野手 左/左 桜が丘 5 147
10 11 北脇 汰一 外野手 右/右 東吉川 5 137
11 3 澤田 大貴 外野手・捕手 右/右 西山 4 133
12 28 紙谷 亮 内・外野手 右/右 北六甲台 4 138
13 6 藤川 昊大 外野手 右/右 藤原台 3 131
14 15 三川 輝己 外野手 左/右 上久下 3 127
15 1 小泉 嵩 内野手 右/左 北須磨 2 126
16 16 田中 久貴 外野手 右/右 甲東 2 128
17 7 田中 結羽作 外野手 右/右 長尾 2 128

リトルリーグ兵庫播磨リトルリーグ(兵庫)

兵庫播磨リトルリーグ

  • 監督:藤原 友幸
  • コーチ:森 昭博
  • スコアラー(コーチ):竹中 猛
No 背番号 氏名 守備位置 投/打 学校名 学年 身長
(cm)
1 1 梶島
投手・内野手 右/右 天満小 6 156
2 2 竹中
修斗
捕手・内野手 右/右 大久保小 6 144
3 3 岩崎
宏優
内野手・投手 右/右 氷丘小 6 158
4 4 小笠原
陸人
内野手 右/右 米田小 5 150
5 5 後藤
蒼真
内野手・
投手、捕手
右/右 高岡西小 6 140
6 6
翔斗
内野手・投手 右/左 二見西小 6 150
7 7 原田
大毅
外野手 右/右 蓮池小 6 150
8 8 織部
吏壱
外野手・投手 右/右 天満東小 6 151
9 9 松本
悠我
外野手 右/右 伊川谷小 5 150
10 10 岩城
敦仁
内野手 右/右 野口南小 4 140
11 11 小笠原
悠人
外野手 右/右 米田小 4 140
12 12 池田
旬弥
外野手 右/右 尾上小 4 142

リトルリーグいわきリトルリーグ(福島)

いわきリトルリーグ

  • 監督:佐藤 孝男
  • コーチ:橋本 順一
  • スコアラー(コーチ):宗形 重男
No 背番号 氏名 守備位置 投/打 学校名 学年 身長
(cm)
1 20 篠﨑
投手 右/右 郷ケ丘小 6 170
2 18 小松
海結磨
投手 右/右 小玉小 6 147
3 17 高萩
投手 右/右 小川小 6 148
4 12 国分
太雅
投手 右/右 桜 小 6 151
5 11 槌谷
蒼太
投手 右/両 富田西小 6 148
6 15 長岩
果琉人
投手 右/右 薫 小 6 153
7 2 佐久間
健心
捕手 右/右 行健小 6 142
8 10 上田 
捕手 右/右 吉井田小 6 150
9 19 佐藤
辰輝
内野手 右/右 平六小 6 150
10 14 中村
貫汰
内野手 右/左 安積二小 6 147
11 4 柳澤
壮一郎
内野手 右/左 薫 小 6 142
12 5 山田
禮生
内野手 右/右 大成小 6 149
13 7 鈴木
廣大
内野手 右/右 飯坂小 6 147
14 8 市川
健太朗
内野手 右/右 蓬莱東小 6 143
15 9 今野
晄汰
内野手 右/左 鎌田小 6 151
16 1 山城
外野手 右/右 小川小 6 141
17 16 新妻
拓望
外野手 左/左 小玉小 6 154
18 3 佐藤
徹平
外野手 左/左 金透小 6 142
19 6 有戸
速斗
外野手 右/左 森合小 6 149
20 13 木村
外野手 右/右 福島第三小 6 149

ボーイズリーグ大阪泉州ボーイズ(大阪)

大阪泉州ボーイズ

  • 監督:稲葉 敬博

    背番号[60]

  • コーチ:竹内 龍

    背番号[50]

  • スコアラー(コーチ):中塚 隆文
No 背番号 氏名 守備位置 投/打 学校名 学年 身長
(cm)
1 1
一功
捕手 右/左 津久野 6 165
2 2 中塚
遥翔
投手 左/左 信太 6 163
3 3 森本
啓太郎
外野 右/右 八木北 6 155
4 4 中原
大瑚
内野・外野 右/右 八木北 6 155
5 5 生見
太輝
内野 右/右 城内 6 150
6 6 山口
内野 右/左 甲子園浜 6 145
7 7 藤原
壮汰
外野 右/右 黒鳥 6 165
8 8 小松
依煌
外野 右/左 大芝 6 145
9 10 清水
風太
内野・投手 右/左 八木北 6 163
10 11 吉川
侃助
内野・投手 左/左 緑ヶ丘 6 145
11 21 長堀
内野・外野 右/左 大芝 5 145
12 23
大悟
捕手・投手 右/左 春木 5 145
13 24 脇田
孝文
内野・外野 右/右 大芝 5 140
14 25
悠晟
内野・投手 左/左 大芝 5 135
15 27 河上
恵吾
外野 右/右 住吉川 5 150
16 28 合田
匠寿
内野・捕手 右/右 東忠岡 5 150
17 30 船山
雄児
外野 右/右 大芝 5 140
18 31 福井
悠人
内野 左/左 5 130
19 32 山西
朝陽
内野 右/左 信達 5 150
20 33 村木
空海
外野 右/左 日新 5 145

トーナメント表

優勝

一塁側

決勝
第1試合
13日
12:50~14:30

三塁側

一塁側

準決勝
第1試合
13日
8:30~10:10

三塁側

一塁側

準決勝
第2試合
13日
10:30~12:10

三塁側

一塁側

Aブロック1回戦
第1試合
12日
8:30

10:10

三塁側

一塁側

Bブロック1回戦
第2試合
12日
10:30

12:10

三塁側

一塁側

Cブロック1回戦
第3試合
12日
12:30

14:10

三塁側

一塁側

Dブロック1回戦
第4試合
12日
14:30

16:10

三塁側

(ポニーリーグ・埼玉県)
① 滑川都ベースボールクラブ
(フレッシュリーグ・佐賀県)
② 佐賀藤本ベースボールクラブ
(リトルリーグ・東京都)
③ 武蔵府中リトルリーグ
(ボーイズリーグ)
④ 八幡西ボーイズ
(ヤングリーグ・兵庫県)
⑤ 神戸サンダーイーグルス
(リトルリーグ・兵庫県)
⑥ 兵庫播磨リトルリーグ
(リトルリーグ・福島県)
⑦ いわきリトルリーグ
(ボーイズリーグ)
⑧ 大阪泉州ボーイズ